МКОУ "Информационно-методический центр Соль-Илецкого района"Четверг, 21.06.2018, 11:12

Пользователей: 0

Школьное образование сегодня представляет собой длительный этап обучения каждого человека и является одним из решающих факторов как индивидуального успеха, так и долгосрочного развития всей страны.
   Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) нового поколения разработан груп­пой сотрудников РАО под руководством академика A.M. Кондакова. Главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Это означает, что изучать в школах необходимо не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем. Ребята должны быть вовлечены в исследо­вательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и спо­собными выражать собственные мысли, уметь прини­мать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности.
     Реализация национальной образовательной ини­циативы «Наша новая школа» начинается в 2011-м, но уже в этом учебном году в эксперименте будет уча­ствовать муниципальное образовательное учрежде­ние «Ветлянская COШ». ФГОС предусматривает, что это будет ««школа полного дня». И для реализации про­екта образовательное учреждение предоставит необ­ходимые условия для работы с детьми в первой и вто­рой половине дня. Занятия в школе проводятся s одну смену, начальная школа располагается в отдельном крыле, действуют группы продленного дня, имеется столовая, в которой будет организовано трехразовое питание. Для внеурочной деятельности ОУ располага­ет спортивным залом с необходимым инвентарём, би­блиотекой, музеем, кабинетом, оборудованным ком­пьютерной техникой.
      Учебный план для начальной школы включает для каждого класса 10 часов внеурочной деятельности, позволяющей осуществлять программу воспитания и социализации школьников через несколько направле­ний, реализация которых позволит добиться получения тех результатов, которые определены в долгосрочной программе модернизации российского образования. Предполагаемые формы внеурочной деятельно­сти включают следующие направления: спортивно- оздоровительное, художественно-эстетическое, военно-патриотическое, научно-познавательное, про­ектную и исследовательскую, общественно-полезную деятельность.
      Родители, зная способности и потребности своего ребенка, помогут выбрать то, в чём он заинтересо­ван. Если же ребенок, позанимавшись в секции, по­терял интерес, он вправе поменять одно направление на другое. Важную роль в образовательных стандар­тах второго поколения играет формирование культу­ры здорового и безопасного образа жизни - это раз­личные спортивные секции, игры на свежем воздухе, дневной сон, трехразовое питание.
     При проведении любого эксперимента, как пра­вило, возникают трудности и проблемы. Возможные пути их разрешения в реализации данного проекта -это мониторинговое изучение мотивов деятельности педагогов и активное использование нематериальных стимулов, привлечение специалистов дополнитель­ного образования, ресурсы Интернет- пространства, проведение методических занятий, участие в форуме апробации ФГОС, связи с другими её участниками.

1 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования
2 Методические рекомендации УМЦ РУО
3 Инструктивно-методическое письмо Министерства образования «Об организации внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС начального общего образования в Оренбургской области»

5 Алгоритм работы по ФГОС